Program konference

Программа международной научной конференции «Актуальные проблемы обучения русскому языку ХI»  57 мая 2014 года

 5. 05.2014г.

аудитория № 1 (актовый зал)

 8.00 – 9.15     Регистрация участников

 9.30 – 12.00Открытие конференции, пленарное заседание

Вступительное слово заместителя декана Педагогического факультета Университета им. Масарика

Вступительное слово генерального консула России в г. Брно А. Е. Шарашкина

Вступительное слово председателя Оргкомитета Эвы Маленовой

Корычанкова Симона (Брно, Педфак)Лексико-семантическое оформление звукообразов в поэзии В. С. Соловьева

Демешкина Татьяна (Россия, Томск, Томский государственный университет) Аспекты изучения современной диалектологии

Харчарек Анджей (Польша, Катовице, Силезский университет) Национальные корпусы в процессе обучения иностранному языку

Сипко Йозеф (Словакия, Прешов, Прешовский университет) Рубить ли новые окна?

Бранднер Алеш (Брно, Университет им. Масарика, ФФ) Функционирование русских производных предлогов с причинной семантикой и их чешские эквиваленты

Минералова Ирина (Россия, Москва, Московский педагогический государственный университет) Методология и методика преподавания русского языка и литературы в вузе и школе: инновационные принципы и прогностичность

Рихтерек Олдржих (Чехия, Градец Кралове, Университет Градец-Кралове) Еще к вопросу о русской литературе в современной чешской культуре

12.00-13.30 Перерыв

 КРУГЛЫЙ СТОЛ

аудитория №4

13.30 – 17.00 Дорманн Елена (Германия, Франкфурт-на-Одере, Европейский Университет Виадрина) – круглый стол на тему«Аспекты изучения и преподавания РЯ в инокультурном простанстве»

 13.30 – 17.00  Вечерние секционные заседания

 Литературоведческая и культурологическая секция

аудитория №57

Председатель заседания: Кадиша Нургали

13.30 – 13.45 Саленко Ольга (Россия, Москва, Литературный институт имени А. М. Горького) Стилевые особенности лирики Ф. И. Тютчева. Поэтическое словоупотребление и индивидуальный стиль

 13.45 – 14.00 Пятаева Анна (Россия, Москва, АННО «Лучик») Образ мужа праведного в русской поэзии первой половины XIX века

 14.00 – 14.15 Кубасов Александр (Россия, Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет) Речевой поступок как предмет анализа в художественном тексте

 14.15 – 14.30 Кадиша Нургали (Казахстан, Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева) Автор – повествователь – рассказчик – герой: особенности повествования в рассказах С.Довлатова и Л.Улицкой

 14.30 – 14.45 Головатина Варвара (Чехия, Пльзень, Русский центр при Западноческом университете) Образ России и россиян в современных чешских учебниках русского языка

14.45 – 15.15 кофе-пауза

Председатель заседания: Калита Инна

15.15 – 15.30 Млчохова Маргарита (Чехия, Оломоуц, Университет Палацкого) К вопросу о переводе произведений В. Маяковского на франзузский язык

15.30 – 15.45 Минералов Георгий (Россия, Москва, Литературный институт им. А. М. Горького) Анализ мифологического сюжета в различных жанрах русской и французской литературы (на материале творчества И. Ф. Богдановича и Ж. Лафонтена)

 15.45 – 16.00 Догнал Йозеф (Чехия, Брно, Университет им. Масарика, ФФ) Изменения способности студентов вуза понимать текст литературного произведения

 16.00 – 16.15 Абаганова Асель (Казахстан, Астана, Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева) Особенности языка текстов иронического детектива (на материале романов Татьяны Устиновой)

 16.15 – 16.30 Калита Инна (Чехия, Усти-над-Лабем, Университет Я. Е. Пуркине) Государственная симовлика как многоплановый семиотический знак. Заметки о межкультурной коммуникации

 16.30 – 16.45 Степанова Ирина (руководитель образовательных проектов издательства «Русский язык». Курсы) Развитие мотивации к изучению русского языка как иностранного (на примере учебной литературы по лингвокультурологии издательства «Русский язык». Курсы)

  Дидактическая секция

aудитория №1

Председатель заседания: Гавелкова Ленка

13.30 – 13.45 Долежелова Ева (Брно, Университет им. Масарика, Педфак) Роль устной монологической речи в обучениистудентов – русистов

13.45 – 14.00 Дворяшина Нина (Россия, Сургут, Сургутский государственный педагогический университет) Книги о детстве в профессиональном становлении будущих педагогов

14.00 – 14.15 Андрюшина Наталья (Россия, Москва, МГУ им. Ломоносова) Уровень коммуникативной компетенции: адекватность измерения

14.15 – 14.30 Гавелкова Ленка (Чехия, Прага, Карлов университет) Uplatňování lidové slovesnosti ve výuce ruštině

14.30 – 14.45 Конечны Якуб (Чехия, Прага, Карлов университет) Текст как средство формирования фонетической грамотности

14.45 – 15.15 кофе-пауза

 Председатель заседания: Мачульская Светлана

15.15 – 15.30 Тиботкина Наталья, Тимонина Светлана (Россия, Тверской государственный университет – Петербургский государственный университет путей сообщения) Интерактивные технологии в обучении (опыт ПГУПС и ТВГУ)

15.30 – 15.45 Мухина Елена, Мачульская Светлана (Россия, Петрозаводск, Петрозаводский государственный университет) Тренинг по риторике как форма интерактивного обучения

15.45 – 16.00 Устинов Анатолий, Чабанец Татьяна (Россия, Анапа, Московский государственный гуманитарный университет им. Шолохова) Художественный текст и его экранизация как источник русской речи на занятиях РКИ

16.00 – 16.15 Геро Ирина (Россия, Москва, Московский педагогический государственный университет) Методы и приемы работы с вербальными и невербальными текстами как средством активизации речевой деятельности учащихся 5-7 классов

16.15 – 16.30 Сафин Раис (Россия, Казанский Федеральный университет) Аспекты этнометодического подхода к предподаванию в иностранной аудитории

Лингвистическая секция

Конференц-зал

Председатель заседания: Гузи Любомир

13.30 – 13.45 Пименова Марина (Россия, Владимир, Владимирский государственный университет) К вопросу о шкале языковой образности

13.45 – 14.00 Адамия Зоя (Грузия, Тбилиси, Университет Рвали) Просторечие в диахронном плане

14.00 – 14.15 Киров Евгений (Россия, Москва, Московский городской педагогический университет) Мультистилистика

14.15 – 14.30 Гузи Любомир (Словакия, Прешов, Прешовский университет) Аббревиация в русском языке в первое десятилетие существования советского государства

14.30 – 14.45 Мочалова Татьяна (Россия, Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева) Общенародное слово как производящая база для образования диалектных слов

14.45 – 15.15 кофе-пауза

Председатель заседания: Филь Юлия

15.15 – 15.30 Василева Нели (Болгария, Варна, Высшее военно-морское училище им. Н. Й. Вапцарова) К вопросу о русско-болгарской семантической асимметрии (на материале научно-технического и делового языка)

15.30 – 15.45 Филь Юлия (Россия, Томск, Томский государственный университет) Особенности обозначения действия в русском и чешском языках (на материале рассказов К. Чапека и их переводов на русский язык)

15.45 – 16.00 Шайбакова Дамина (Казахстан, Казахский национальный педагогический университет им. Абая) Проблемы прогнозирования и преодоления интерференции при казахско-русском двуязычии

16.00 – 16.15 Занковец Алла (Беларусь, Минск, Белорусский Государственный университет) Трасянка как особая форма функционирования русского языка в Беларуси

18:00              Банкет

06.05.2014г.

Литературоведческая и культурологическая секция

аудитория №57

9.30 – 12.00    Утреннее заседание

Председатель заседания: Костинцова Яна

9.30 – 9.45 Полехина Майя (Россия, Одинцово, Одинцовский гуманитарный университет) Концептуализация космологических представлений в творчестве поэтов Серебряного века

9.45 – 10.00 Вильчанская Юлия (Украина, Хмельницкий, Хмельницкая гуманитарно-педагогическая академия) Семантический ресурс темы «детство» в поэзии Бориса Поплавского

10.00 – 10.15 Осипова Нина (Россия, Москва, Московский гуманитарный университет) Роль заглавия в интерпретации поэтического текста («Черная мадонна» Б. Поплавского)

10.15 – 10.30 Костинцова Яна (Чехия, Градец Кралове, Университет Градец-Кралове) Русская видеопоэзия – «алхимический жанр» после 2012 года

10.30 – 11.00 кофе-пауза

 Председатель заседания: Кольшева Елена

11.00 – 11.15 Агапова Анастасия (Россия, Москва, Московский педагогический государственный университет) Сказ как форма живописания у П. П. Бажова и С. Г. Писахова

11.15 – 11.30 Дворяшин Юрий (Россия, Москва, Институт мировой литературы им. А. М. Горького Российской Академии наук) Эпический код романа М. А. Шолохова «Тихий Дон»

11.30 – 11.45 Кольшева Елена (Россия, Москва, Московский городской педагогический университет) Тема «маленького человека» в истории текста романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

11.45 – 12.00 Курбатова Юлия (Россия, Белгород, Белгородский институт развития образования) Социокультурная модель языковой личности И. А. Бунина и К. Г. Паустовского

12.00 – 13.30 Перерыв

 

13.30 – 17.00 Вечернее заседание

Председатель заседания: Фазиулина Ирина

13.30 – 13.45 Николаева Екатерина (Россия, Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева) Трансляция коллективной исторической памяти в женском литературно-художественном творчестве

13.45 – 14.00 Поспишил Иво (Чехия, Университет им. Масарика, ФФ) Леонид Ицелев и его «Протоколы московских мудрецов» как пример постмодернистского маньеризма

14.00 – 14.15 Завгородняя Галина (Россия, Москва, Литературный институт им. А. М. Горького) Устная и книжная стилевая традиция в русской литературе XIX – начала ХХ века

14.15 – 14.30 Фазиулина Ирина (Россия, Ижевск, Удмуртский государственный университет) Кавказ в русской литературе XIX-XX вв: сопоставительный анализ

14.30 – 15.00 кофе-пауза

 

Председатель заседания: Спачиль Ольга

15.00 – 15.15 Фоминых Татьяна (Россия, Пермь, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет) Историко-литературные аспекты переводческой деятельности Б. А. Грифцова

15.15 – 15.30 Колосова Светлана (Россия, Институт культурологии и образования Российской академии образования) Мотив памяти как стилевая доминанта творчества Б. Л. Васильева

15.30 – 15.45 Спачиль Ольга (Россия, Кубанский государственный университет) Приметы и суеверия российского юга в пьесах А. П. Чехова

15.45 – 16.00 Чернова Мария (Россия, Москва, Московский музыкальный кадетский корпус) Способы создания юмористического и лирического содержания в книге «Правда, мы будем всегда?» Сергея Козлова

06.05.2014г.

Дидактическая секция

аудитория №6

9.30 – 12.00    Утреннее заседание

Председатель заседания: Килина Лилия

9.30 – 9.45 Муравьева Наталия (Россия, Москва, Московский городской педагогический университет) О модусной синтагматике с точки зрения преподавания русского языка как иностранного

9.45 – 10.00 Островская Наталья (Россия, Новосибирск, Новосибирский государственный университет) Особенности преподавания вариантности как имманентного свойства русского языка

10.00 – 10.15 Николенко Ольга (Россия, Омск, Омский государственный педагогический университет) К вопросу о преподавании истории русского языка в иноязычной аудитории

10.15 – 10.30 Килина Лилия (Россия, Ижевск, Удмуртский Государственный университет) Актуальные проблемы преподавания истории русского языка

10.30 – 11.00 кофе-пауза

Председатель заседания: Нестерова Наталья

11.00 – 11.15 Благо Мартин (Словакия, Прешов, Прешовский университет) Работа с текстом СМИ в процессе обучения русскому языку с точки зрения лингвокультурологии

11.15 – 11.30 Косых Галина (Чехия, Градец Кралове,Университет Градец-Кралове) Информационно-образовательные ресурсы Рунета в преподавании РКИ

11.30 – 11.45 Нестерова Наталья (Россия, Томск, Томский государственный университет) Организация самостоятельной работы иностранных студентов на материале Интернет-СМИ

11.45 – 12.00 Евстратова Татьяна, Рясная Инна, Боркунова Оксана (Россия, Москва, Государственное бюджетно общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1989, Центр образования) Интегративно-компаративный проект: изучаем русский язык и литературу в контексте изучения английского языка

12.00 – 13.30 Перерыв

 

13.30 – 17.00 Вечернее заседание

аудитория №60

Председатель заседания: Вотякова Ирина

13.30 – 13.45 Маленова Эва (Брно, Педфак) Возможности электронного обучения (на уроках) русской литературы для студентов, изучающих РКИ

13.45 – 14.00 Наумова Наталия (Брно, Педфак) Театральная мастерская при обучении русскому языку как иностранному

14.00 – 14.15 Вотякова Ирина (Россия, Ижевск, Удмуртский государственный университет) Эмоциональные концепты «радость» и «печаль» в практике обучения русскому языку как иностранному

14.15 – 14.30 Петрович Срджан (Сербия, Белград, Белградский университет) Трудности усвоения грамматического материала в процессе преподавания русского языка как иностранного в университете в сербской аудитории

14.30 – 15.00 кофе-пауза

Председатель заседания: Гржибкова Радка

15.00 – 15.15 Курилович Надежда (Россия, Москва, Институт мировой экономики и информатизации) Риторические топосы в текстах рекламного характера при обучении иностранных учащихся продуцированию текстов на русском языке

15.15 – 15.30 Гренарова Рене (Чехия, Университет им. Масарика) Обучение письму учеников с нарушением письма

15.30 – 15.45 Греку Раиса (Россия, Омск, Омский государственный университет путей сообщения) Учет национально-психологических особенностей иностранных студентов при выборе новой педагогической системы

15.45 – 16.00 Хамшовски Светлана (Венгрия, Будапешт, Будапештский экономический институт) Презентация лексики на занятиях русского языка для делового общения

16.00 – 16.15 Гржибкова Радка (Чехия, Прага, Карлов Университет) Práce s textem nejen jako příprava k maturitě

16.15 – 16.30 Гобзова Ирина (Брно, Педфак) Проблемы обучения чешских студентов правильной русской интонации

06.05.2014г.

Лингвистическая секция

Конференц-зал

  1. 30 – 12.00    Утреннее заседание

Председатель заседания: Крюкова Лариса

9.30 – 9.45 Олицкая Дарья, Крюкова Лариса. (Россия, Томск, Томский государственный университет) Лингвистические средства выражения авторского мировосприятия в оригинальной и переводной поэзии В. Брюсова

9.45 – 10.00 Быдина Ирина (Россия, Волгоград, Волгоградский государственный социально-педагогический университет) Лексическая структура поэтического текста: коммуникативно-прагматический аспект исследования

10.00 – 10.15 Ромашина Ольга (Россия, Белгород, Белгородский государственный национальный исследовательский университет) Эмоциональность отрицания в русском и английском языках

10.15 – 10.30 Владимирова Лариса (Россия, Казанский федеральный университет) Лингвострановедческий потенциал производных слов в художественном тексте

10.30 – 11.00 кофе-пауза

 

Председатель заседания: Бреусова Елена

11.00 – 11.15 Носрати Ардалан (Беларусь, Минск, Белорусский Государственный университет) Социолингвистический статус адресанта и адресата пожелания

11.15 – 11.30 Бреусова Елена (Россия, Сургут, Сургутский государственный педагогический университет) О функционировании законов общения в письменной коммуникации

11.30 – 11.45 Маслова Алина (Россия, Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева) Косвенный речевой акт как способ формирования коммуникативной компетенции

11.45 – 12.00 Курулёнок Андрей (Россия, Новосибирск, Новосибирский государственный педагогический университет) Формирование историко-лингистической компетенции в подготовке студента-филолога

12.00 – 13.30 Перерыв

 

13.30 – 17.00 Вечернее заседание

Председатель заседания: Туктангулова Елена

13.30 – 13.45 Захарова Мария (Россия, Москва, Московский городской педагогический университет) К истории языковой игры

13.45 – 14.00 Радченко Марина (Хорватия, Задарский университет) Окказиональные слова как проявление языковой игры (на материале российских и хорватских СМИ)

14.00 – 14.15 Кеснер Йиндржих (Чехия, Градец Кралове, Университет Градец-Кралове) Коварство железнодорожной лексики II (к теме «Транспорт»)

14.15 – 14.30 Туктангулова Елена (Россия, Ижевск, Удмуртский государственный университет) Особенности обучения лексикологии на занятиях РКИ

14.30 – 15.00 кофе-пауза

Председатель заседания: Олицкая Дарья

15.00 – 15.15 Волошина Светлана (Россия, Томск, Томский государственный университет) Автобиографический дискурс как объект лингвистического анализа

15.15 – 15.30 Ионова Светлана (Россия, Волгоград, Волгоградский государственный университет) Явления лингвистической компрессии и задачи их изучения в современном русском языке

15.30 – 15.45 Валова Людмила (Чехия, Пльзень, Западночешский университет) О некоторых проблемных темах русской грамматики

15.45 – 16.00 Сидорова Елена (Россия, Волгоград, Волгоградский государственный университет) Противоречия типологической классификации сложных предложений в русском языке

16.00 – 16.15 Ушакова Оксана (Брно, Педфак) К вопросу о сложносочиненных предложениях в компаративном аспекте (на примере русского и чешского языков)

 МАСТЕР-КЛАСС

аудитория №25

15.00 – 16.30 Мастер-класс проф. Ирины Минераловой «Славянское братство: как не любить Брно?!»

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

аудитория №60

  • Отчеты руководителей секций
  • Вручение сертификатов участникам конференции

 

07.05.2014 г.

Культурная программа

 09.00 – 16.00 Автобусная экскурсия в замки Леднице и Валтице